Zusätzlich zur Schule bieten wir insbesondere mittwochs und freitags zwischen 14:30 Uhr und 16:00 Uhr Arbeitsgemeinschaften an. An diesen Tagen bekommen die Kinder keine Hausaufgaben auf oder erledigen diese zu Hause.

Arbeitsgemeinschaften für alle Kinder

Montag

Karate, S1 (Robert Schumkow)
PSV Olympia – Vereinsbeitrag mtl. 15€
14.30 – 15.15 Uhr: 4. – 6. Klasse
15.15 – 16.00 Uhr: 1. – 3. Klasse
Ort: kleine Halle
Beginn: 2.9.19

Dienstag

Basketball, S2 (Micheline Wessel)
15.30 – 17.30 Uhr: 4. – 6.Klasse
Ort: große Halle
Beginn: 3.9.19

Flamenco-Tanz, S3 (Loredana de Martino)
15 – 16 Uhr

Ort: Raum A 0.4
Beginn: 3.9.19

Mittwoch

Laufen / Leichtathletik, S4 (Claudia Becker)
16.00 – 17.30 Uhr: 3. – 4. Klasse
1.Treffen: vor der kleinen Halle
Ort: Willy Kressmann Stadion; nach den Herbstferien in der großen Halle
Schnuppertermine: 4.9. und 11.9.19
Beginn: 4.9.19

Donnerstag

“Brennglas” Online-Schülerzeitung, S5 (Céline Bocquilon)
14.00 – 15.30 Uhr: 4. – 6. Klasse
Ort: Computer-Raum (Haus A)
Beginn: 5.9.19

Zirkus und Akrobatik, S6 (Ulrike Stockburger)
14.30 – 16.00 Uhr: für Mädchen ab 3.Klasse
Ort: kleine Halle
Beginn: 5.9.19

Freitag

“Entspannung mit Tieren”, S7 (Silvia Dorong)
14.30 – 15.30 Uhr: 1. – 4.Klasse
Ort: Raum A 0.2
Beginn: 6.9.19
Hinweis: Genaue Terminabsprachen in den ersten Treffen!

Yoga für Kinder, S8 (Kamila Chrobok)
14.15 – 15.00 Uhr: 1. – 3. Klasse
15.15 – 16.00 Uhr : 4. – 6.Klasse
Ort: Aula
Beginn: 6.9.19

“Kardo” – gemischter Kampfsport und Selbstverteidigung, S9 (Robert Gneckow) Kultur und Sportclub Strausberg e.V
14.30 – 15.30 Uhr: 3. – 6.Klasse
Ort: Mehrzweckraum in der Charlotte Salomon (Erdgeschoss)
Beginn: 6.9.19

Arbeitsgemeinschaften für Kinder mit einem Vertrag des Freizeitbereichs

Mittwoch

Hockey-AG, H1 (Silvia Miethe)
14.30 – 16.00 Uhr
1.-3. Klasse
Ort: kleine Halle
Beginn. 18.9.19

Geschichten-AG, H2 (Claudia Öhlschleger und Michael Wien)
14.30 – 16.00 Uhr 2.-5. Klasse
Ort: Wortlabor im Lesekeller
Beginn: 18.9.19

“Ich kann kochen”, H3 (Lina Osterburg und Daniel Tedla)
14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Kulturküche im Haus A
Beginn: 18.9.19

Schach, H4 (Arne Vogel)
14.30 – 16.00 Uhr
Ort: Raum A 0.4 im Haus A
Beginn: 18.9.19

Freitag

Nähen, H5 (Claudia Öhlschläger)
14.30 – 16.00 Uhr 2.-4. Klasse
Ort: Raum A 0.4 im Haus A
Beginn: 20.9.19

Magic – Kartenspiel, H6 (Kosta Papadopoulos)
14.30 – 16.00 Uhr 4.-6. Klasse
Ort: Mensa
Beginn: 20.9.19

Fußball, H7 (Michael Mlynarczyk)
14.30 – 16.00 Uhr 1.-3. Klasse
Ort: kleine Halle
Beginn: 20.9.19

Bibliotheks-AG, H8 (Bettina Braun)
14.30 – 16.00 Uhr 3.-6. Klasse
Ort: Lesekeller
Beginn: 20.9.19

Töpfern, H9 (Claude Peinzger
14.30 – 16.00 Uhr 4. – 6.Klasse
Ort: Werkraum Haus A
Beginn: 20.9.19