Arbeitsgemeinschaften

Zusätzlich zur Schule bieten wir insbesondere mittwochs und freitags zwischen 14:30 Uhr und 16:00 Uhr Arbeitsgemeinschaften an. An diesen Tagen bekommen die Kinder keine Hausaufgaben auf oder erledigen diese zu Hause.

Arbeitsgemeinschaften für Schulkinder

Montag

Karate, S1 (Robert Schumkow)
PSV Olympia – Vereinsbeitrag mtl. 15€
14.30 – 15.15 Uhr: 4. – 6. Klasse
15.15 – 16.00 Uhr: 1. – 3. Klasse
Ort: kleine Halle

Musik und Chor, S2 (Antje Altmann)
14.15 – 15.45 Uhr: 2. – 5. Klasse
Ort: Aula

Dienstag

Basketball, S3 (Micheline Wessel)
15.30 – 16.30 Uhr: 4. Klassen
16.30 – 17.30 Uhr: 5. und 6. Klassen
Ort: kleine Halle

Flamenco-Tanz, S4 (Loredana de Martino)
14.30 – 15.15 Uhr: 1. – 3. Klasse
15.15 – 16.00 Uhr: 4. – 6. Klasse
Ort: Raum A 0.4

Mittwoch

Fußball, S5 (Oliver Elsner und Christopher Laskaris)
14.30 – 16.00 Uhr: 4. – 6. Klasse
Ort: große Halle

Entspannung mit Tieren, S6 (Silvia Dorong, Kathi Illing und David Schmid)
(Achtung: einige Termine können auch bis 17 Uhr!)
14.30 – 16.00 Uhr: 1. – 5. Klasse
Ort: Raum A 0.2/Schulgarten

Laufen / Leichtathletik, S7 (Claudia Becker)
16.00 – 17.30 Uhr: 3. – 4. Klasse
Treffpunkt: vor der kleinen Halle
Ort: Willy Kressmann Stadion; ab Nobember in der großen Halle
Schnuppertermine: 10.10 und 17.10.18

Donnerstag

“Brennglas” Online-Schülerzeitung, S8 (Céline Bocquilon)
14.00 – 15.30 Uhr: 4. – 6. Klasse
Ort: Raum B 1.1 (Haus B)

Zirkus und Akrobatik, S9 (Ulrike Stockburger)
14.30 – 16.00 Uhr: für Mädchen ab 3.Klasse
Ort: kleine Halle

“Soccer Girl” Fußball für Mädchen, S10 (Bianca Heinschke)
16.00 – 17.30 Uhr: für Mädchen 1.-6.Klasse
Ort: kleine Halle

Freitag

“Kinder-Yoga”, S11 (Kamila Chrobok)
14.30 – 15.15 Uhr: 1. – 3. Klasse
15.15 – 16.00 Uhr : 4. – 6.Klasse
Ort: Aula

“Kardo” – gemischter Kampfsport und Selbstverteidigung, S12 (Robert Gneckow) Kultur und Sportclub Strausberg e.V
14.30 – 15.30 Uhr: 3. – 6.Klasse
Ort: Mehrzweckraum in der Charlotte Salomon (Erdgeschoss)

Arbeitsgemeinschaften für Kinder mit einem Vertrag des Freizeitbereichs

Mittwoch

Sportartenkarussell, H1 (Daniel Tedla)
14.30 – 16.00 Uhr
1.-2. Klasse
Ort: kleine Halle

Töpfern, H2 (Lina Osterburg)
14.30 – 16.00 Uhr 1.-3. Klasse
Ort: Töpferraum/Streitschlichterraum im Haus A

Töpfern, H3 (Claude Peinzger)
14.30 – 16.00 Uhr 4.-6. Klasse
Ort: Werkraum der Schule im Haus A

Geschichten-AG, H4 (Claudia Öhlschleger und Michael Wien)
14.30 – 16.00 Uhr 2.-5. Klasse
Ort: Wortlabor im Lesekeller

Magic- Kartenspiel, H5 (Kosta Papadopoulos)
14.30 – 16.00 Uhr 4.-6. Klasse
Ort: Raum A 0.7 im Haus A

Träumen und Entspannen, H6 (Elisabeth Billmeier)
14.30 – 16.00 Uhr 3.-6. Klasse
Ort: Aula

Freitag

Nähen, H7 (Claudia Öhlschläger)
14.30 – 16.00 Uhr 2.-4. Klasse
Ort: Raum A 0.4

Fußball – für alle, H8 (Michael Mlynarczyk)
14.30 – 16.00 Uhr 1.-3. Klasse
Ort: kleine Halle

Kreativ-AG, H9 (Philipp Sittnik)
14.30 – 16.00 Uhr 4.-6. Klasse
Ort: Haus B

“Garten- AG” – rund ums Kinderhaus, H10 (Gül Özalp)
14.30 – 16.00 Uhr 1.-3. Klasse
Ort: Garten am Kinderhaus

Bibliotheks-AG, H11 (Bettina Braun)
14.30 – 16.00 Uhr 3.-6. Klasse
Ort: Lesekeller